free web hosting | free hosting | Business Hosting | Free Website Submission | shopping cart | php hosting

CIRCUITO SUR
HISTORIA DE CUBA

PRESIDENTES DE CUBA
(Desde el siglo XIX al XXI)

Presidentes de la República en Armas (1868-1878)
La Guerra de los 10 años.

Carlos Manuel de Céspedes y del Castillo / 12 de abril 1869 - 27 de octubre 1873 (Por la Constitución de Guáimaro). En ventana, biografia Carlos Manuel de Cespedes
Salvador Cisneros Betancourt / 27 de octubre 1873 - 28 de junio 1875 (Por la Constitución de Guáimaro).
Juan Bautista Spotorno / 1 julio 1875 - 29 marzo 1876 .
Tomás Estrada Palma / 29 marzo 1876 - 19 octubre 1877.
Francisco Javier de Jesús / 19 octubre 1877 - 13 diciembre 1877.
Vicente García y González / 13 diciembre 1877 - 10 febrero 1878.

El 10 de febrero 1878 se firmó la paz entre el gobernado español, y los Mambises, y termina la Constitución de Guáimaro. El Lugarteniente General Antonio Maceo y Grajales no aceptó la Paz del Zanjón y en unión de sus partidarios redactan una nueva constitución (Baraguá), para continuar la lucha. El 28 de mayo 1878 Maceo decide suspender las hostilidades. Ver en CS Menú 2, Constituciones de Cuba.

No Presidente en Armas / 10 febrero 1878 - 16 marzo 1878
Manuel de Jesús Calvar / 16 marzo 1878 - 28 mayo 1878. (CONSTITUCIÓN DE BARAGUÁ)

No Presidente en Armas / 28 mayo 1878 - 4 mayo 1895
José Martí Pérez / 5 de mayo 1895 - 19 de mayo 1895. Martí fue el que preparó la llamada Guerra de Independencia desde el exilio, y aunque no había una constitución, pues el documento básico era el Manifiesto de Montecristi, cuando Martí desembarcó el 5 de mayo en Cuba, los Mambises alzados en armas lo llamaban Presidente, titulo indiscutible otorgado al que después se reconoció como el Apóstol de la Independencia de Cuba. José Martí murió combatiendo a los 14 día de haber tocado suelo cubano, el 19 de mayo de ese año 1895

No Presidente en Armas / 19 mayo 1895 - 16 septiembre 1895. En estos 4 meses se siguen peleando la Guerra de Independencia bajo el mando del General de los Ejércitos Mambises Máximo Gómez, y el Lugarteniente General Antonio Maceo, los cuales dieron el visto bueno para que Tomás Estrada Palma en el exilio, fuera el Delegado del Partido Revolucionario Cubano creado por José Martí.
Salvador Cisneros Betancourt / 16 septiembre 1895 - 30 octubre 1897. Por la Constitución de Jimaguayú
Bartolomé Masó Márquez / 30 octubre 1897 - 7 noviembre 1898. Por la Constitución de La Yaya (siguiendo las reglas de la Constitución de Jimaguayú). Ver Constituciones de Cuba en el Menú 2 CS (Circuito Sur).

Los Estado Unidos entran en guerra contra España el 25 de abril de 1898, y firman la paz el 16 de julio de ese año, por lo cual el Presidente Mambí en armas Bartolomé Masó convocó a la Asamblea el 24 de octubre 1898, y con su renuncia terminan los Presidentes de Cuba en Armas. En esta Asamblea nombran a varios delegados presidido por el General Domingo Méndez Capote, para que representen al Ejercito Mambí ante los Estados Unidos.
Sin caer en chauvinismo, vale anotar que cuando los Estados Unidos entró en guerra contra España. pese a los 200,000 soldados españoles destacados en Cuba, y que eran en su mayoría veteranos de las guerras en Latinoamérica, los Mambises ya tenían liberada la mayor parte de Cuba.

Gobernadores de los Estados Unidos.

Desde la rendición española en Santiago de Cuba 16 julio 1898, en que el Presidente de USA nombró al Brigadier Leonard Wood gobernador de dicha plaza, las tropas norteamericanas comenzaron a ocupar la Isla, pues en La Habana siguió ejerciendo el Gobernador español hasta el Tratado de París.

"Se firma entre España y Estados Unidos el llamado Tratado de París el 10 de Diciembre de 1898"

John Rutter Brooke / 1 enero 1899 - 23 diciembre 1899. USA gobernador.
Leonard Wood / 23 diciembre 1899 - 20 mayo 1902. USA gobernador.

Presidentes de Cuba Republicana a partir de 1902

El 20 de mayo de 1902, el General Leonard Wood se retira de Cuba, y toma posesión el presidente electo Tomás Estrada Palma.

Tomás Estrada Palma / 20 mayo 1902 - 28 septiembre 1906. (Presidente democrático por elecciones. Constitución de 1901). Antes fue uno de los Presidentes de la República en Armas.

Intervención de Estados Unidos - año 1906

Tomás Estrada Palma había salido Presidente en las elecciones del 31 Diciembre 1901, por lo tanto de acuerdo a la Constitución de 1901, participó para un segundo período en las de 1 diciembre 1905, y salió electo. La oposición no quería que Estrada Palma tuviera un segundo mandato, he hicieron grandes protestas y alzamientos armados. Estrada Palma al ver que no podía contener las acciones de la oposición, se basó en la Enmienda Platt, y pidió a USA que interviniera. Los Estados Unidos intervinieron, pero no apoyaron a Estrada Palma para que siguiera su mandado, sino para mantener el orden hasta nuevas elecciones.

William Howard Taft / 29 septiembre 1906 - 13 octubre 1906. USA gobernador. Toma posesión un día después de la renuncia de Estrada Palma.

 

Charles Edward Magoon / 13 octubre 1906 - 28 enero 1909. USA gobernador.


Elecciones 14 noviembre 1908 de acuerdo a la Constitución de 1901, para Presidente, Senadores y Representantes de la Cámara.

José Miguel Gómez / 28 enero 1909 - 20 mayo 1913. (Presidente democrático por elecciones. Constitución de 1901). José Miguel Gómez fue General del Ejército Mambí.
Aurelio Mario García Menocal / 20 mayo 1913 - 20 mayo 1921. ( Presidente democrático por dos períodos. Constitución de 1901). Menocal fue General del Ejército Mambí.
Alfredo Zayas Alfonso / 20 mayo 1921 - 20 mayo 1925. (Presidente democrático por elecciones. Constitución de 1901).
Gerardo Machado Morales / 20 mayo 1925 - 12 agosto 1933. Presidente democrático (Primer período. Constitución de 1901). Segundo período implanta una dictadura. Fue General del Ejército Mambí.
Data: Machado en su segundo mandato, con ayuda de sus partidarios en el Congreso modifican la Constitución de 1901 (lo que se llamó Prorroga de Poderes), para que cumplido su término de Presidente continuara en el poder. Este hecho dio paso a la primera gran dictadura que ha padecido Cuba hasta la fecha (de este CD).

General Alberto Herrera Franchi / 12 agosto 1933 - 12 agosto 1933 ( No Presidente Constitucional - elecciones. ). Al renunciar Machado, y partir hacia el exilio, designa de Presidente al General del Ejército Alberto Herrera (Presidente por un día).
Carlos Manuel de Céspedes Quesada / 12 agosto 1933 - 4 septiembre 1933. (No Presidente Constitucional - elecciones). Carlos Manuel fue designado por el General Alberto Herrera a sugerencia del Embajador de USA. pues esperaban que por ser hijo del Padre de la Patria Carlos Manuel de Céspedes, y su limpia trayectoria, calmara la inestable situación política en Cuba. Céspedes Quesada restableció la Constitución de 1901, sin las enmiendas que hizo Machado en 1928.
Ramón Grau San Martín / 4 septiembre 1933 - 15 enero 1934. No Presidente Constitucional - elecciones..
El 4 de septiembre 1933 es derrocado el gobierno de Carlos Manuel de Céspedes Quesada, por una coalición de estudiantes, partidos políticos, y miembros del Ejercito. Esta la llamada Revolución del 4 de Septiembre, forma una Pentarquía de gobierno encabezada por Ramón Grau San Martín, donde la mayoría de los factores políticos de oposición se encuentran representados.

Carlos Hevia y de los Reyes / 15 enero 1934 - 18 enero 1934 (No Presidente Constitucional - elecciones). Designado por la renuncia de Grau San Martín .

Carlos Manuel Márquez Sterling 18 enero 1934 - 18 enero 1934 (solamente unas horas). (No Presidente Constitucional - elecciones). Designado por la renuncia de Carlos Hevia.
Carlos Mendieta y Montefur / 18 de enero 1934 - 11 de diciembre 1935. (No Presidente Constitucional - elecciones). Designado por renuncia de Carlos Manuel Márquez Sterling.
Carlos Mendieta propuso hacer una constituyente en su gobierno, pero debido a la violenta inestabilidad política que continuaba azotando al país desde el derrocamiento de Machado (asesinatos, huelgas, actos de calle, etc.), no se llevó a efecto, y al tiempo tuvo que renunciar. En su gobierno se abolió la Enmienda Platt, documento que fue firmado por Estados Unidos.

José A. Barnet y Vinajeras / 11 de Diciembre 1935 - 20 de Mayo 1936. (No Presidente Constitucional - elecciones). A la renuncia de Mendieta, asume la Presidencia José Barnet, quien fungía como Secretario de Estado. La mayoría de los partidos políticos, y activistas apoyaron a Barnet con el compromiso que convocara a elecciones generales. Las elecciones generales para Presidente y Parlamentarios fue señala para el 10 enero 1936.
Miguel Mariano Gómez / 20 de mayo 1936 - 23 de diciembre 1936. ( Presidente Democrático por elecciones). Miguel Mariano Gómez fue destituido por la Cámara, y en el Senado después de grandes polémicas, aprueban la destitución por una amplia mayoría de votos, cuando con su veto de Presidente anunció que se oponía a las Escuelas Cívico-Rurales propuestas por Fulgencio Batista.
Federico Laredo Brú / 23 diciembre 1936 - 10 octubre 1940. ( Presidente Democrático Constitucional por Sustitución). A la destitución de Miguel Mariano Gómez, asume la Presidencia el Vicepresidente Laredo Brú de acuerdo a la Constitución. Laredo Brú se reúne con todos los factores políticos, incluyendo a los que estaban exiliados y regresaron, y acuerdan hacer unas elecciones para elegir una constituyente. Las elecciones para escoger a los constituyentes se efectúan 15 noviembre 1939, y gana la mayoría de escaños los que se oponían a Laredo Bru, Batista, y otros de la coalición de gobierno.
Fulgencio Batista y Zaldívar / 10 de octubre 1940 - 10 de octubre 1944. (Presidente Democrático por elecciones - Constitución de 1940. Batista había renunciado a las Fuerzas Armadas, y se postuló para Presidente en las elecciones del 14 de julio de 1940, y de la cual salió electo. A Batista en estas elecciones lo apoyaron varios partidos políticos, incluyendo al Partido Comunista que lo presidían Blas Roca, Lázaro Peña, entre otros. Grau San Martín, el otro candidato a presidente solamente contaba con el apoyo de pocos partidos políticos.
Ramón Grau San Martin / 10 de octubre 1944 - 10 de octubre 1948. (Presidente Democrático por elecciones - Constitución de 1940).
Carlos Prío Socarrás / 10 de octubre 1948 - 10 de marzo 1952. (Presidente Democrático por elecciones - Constitución de 1940). Carlos Prío no pudo terminar su mandato que finalizaba el 10 de octubre, debido al Golpe de Estado militar que dio Fulgencio Batista.

Se rompe el ritmo constitucional.

 

Fulgencio Batista y Zaldívar / 10 de marzo 1952 - 1 de enero 1959 (No Presidente Constitucional - régimen dictatorial.
El 10 de marzo 1959, Batista alegando una serie de razones que no justificaban un golpe de Estado, pues faltaban escasos tres meses para las elecciones (1 junio 1952), con su simpatía y liderazgo entre las Fuerzas Armadas, y algunos factores políticos de oposición al gobierno de Carlos Prío, da un incruento Golpe de Estado, rompiendo así el ritmo constitucional.

Etapa totalitaria - comunista

Al abandonar el poder Batista el 1 enero 1959, por dos días queda Cuba sin Presidente (ni gobierno), pues el Presidente del Tribunal Supremo (Carlos Manuel Piedra y Piedra), al igual que el Presidente del Congreso (Anselmo Alliegro y Milá), pueden asumir el poder debido al real triunfo de Fidel Castro. El pueblo desde ese día primero de enero estaba masivamente en la calle aclamando a Castro, y a los demás grupos de oposición a Batista.

Manuel Urrutia Lleó / 3 enero 1959 - 17 julio 1959. (No Presidente Constitucional - Designado por Fidel Castro Ruz). Primer Presidente al comienzo de la etapa totalitaria. Manuel Urrutia Lleó renuncia debido al camino comunista que iba tomando la revolución de Castro.
Osvaldo Dorticós Torrado / 18 julio 1959 - 2 diciembre 1976 (No Presidente Constitucional - Dictadura Totalitaria Socialista. Designado por Fidel Castro Ruz). Osvaldo Dorticós desde joven siempre fue militante del Partido Socialista Popular PSP (Partido Comunista Cubano PCC). Ver en Historias Individuales el suicidio de Dorticós.
Fidel Castro Ruz / 2 de Diciembre 1976 - 31 julio 2006. (Presidente por la Constitución de 1976 comunista que el hizo - elecciones fraudulentas, obtuvo el 98.5% de los votos). El 2 diciembre 1976 Castro destituye a Dorticós, y de Primer Ministro pasa a Jefe de Estado y de Gobierno. El gobierno de Fidel Castro se clasifica de un régimen totalitario socialista que ha durado mas de cuatro décadas, donde solo existe su partido político comunista, y sin la mas mínima libertad de expresión pública en todo este tiempo. En si ha sido un régimen reaccionario, recalcitrante, despótico.
Raúl Castro Ruz / 31 julio 2006 - 0000?. Presidente no constitucional, por designación de su hermano Fidel Castro.
El 31 de julio del 2006 debido a una grave enfermedad del tirano Fidel Castro, éste le cedió el poder a su hermano Raúl Castro por medio de un documento leído en la televisión cubana. De acuerdo al deterioro físico y mental que ha mostrado Fidel Castro, indica que no regresará al poder.
Desde enero de 1959 Fidel Castro señaló  públicamente sucesor al trono de Cuba a su hermano Raúl, si a él le sucedía algo que no le permitiera continuar gobernando.

Ir o regresar al Directorio Historia de Cuba,
En el Directorio se encuentra el link para ir al Menú Circuito Sur nombres de fusilados, asesinados, etc.